пятница, 5 июня 2009 г.

Доходы из-за границы и налоги

Если вы, возможно, читали статью "Как белорусу получить деньги из-за границы", то может быть, вам также интересно будет узнать о том, как платить налоги с этого дохода. В Беларуси любые деньги, полученные из-за границы (любая страна кроме РБ), облагаются налогом. Конечно, можно налоги не платить, и вас, может быть, даже не будут сначала трогать, зато потом вполне возможно вы получите штраф, который превзойдет сумму всех ваших "заработков". И вот тогда будет очень обидно. Таким образом, в некоторых случаях намного экономичнее честно заплатить налоги, учитывая, что банк, через который вы получили свои деньги, или почтовое отделение, на котором вы получили посылку (это тоже доход из-за границы!!!), обязаны "сдать" всю информацию о вас в налоговые органы.

Поскольку законодательство наше имеет свойство меняться со скоростью света, то и в налоговых вопросах постоянства нет. Имеет смысл позвонить непосредственно в налоговую инспекцию и спросить, что да как. Я же со своей стороны попробую описать сегодняшнюю ситуацию.

Итак, если вы в Беларуси получили посылку или мелкий пакет из-за границы, то вас на почте попросят заполнить бумажку с исчерпывающей информацией о вас и о посылке. Одним из пунктов является оценка стоимости посылки. Ранее в данной графе можно было написать "бесценная", что я успешно и делала в течение года, и что позволяло мне не ходить в налоговую. Но в последний раз при получении посылки тетенька сказала, что так больше писать нельзя и оценивать нужно обязательно хоть во сколько-то рублей. Хорошо. Будет вам доллар. Итак, я оценила посылку, а это значит, что в феврале следующего года мне придется идти в налоговую и платить налоги с этого одного доллара. Идиотизм, конечно, но мы люди честные, и налог с доллара обязательно уплатим.)

Вторая ситуация. Вам прислали денежный перевод из-за рубежа. Это ваш доход, поэтому, будьте добры, заплатите налоги.

Вот со всеми этими данными о полученных вами посылках, а также квитками о полученных денежках, а также справкой о доходах за год, которую вам должна сделать бухгалтерия, вы идете в соответствующую налоговую инспекцию в феврале каждого нового года, где еще от вас потребуется заполнить налоговую декларацию. Налоговая декларация – бумажка особая—без ста грамм не разберешься.)) Поэтому заполняете все, что понимаете, а остальное в присутствии налогового инспектора. После этого вам посчитают сумму налогов, которую вы должны будете уплатить в течение пару месяцев.

Для тех, кто хочет заранее ознакомиться с бланком налоговой декларации, его можно скачать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий