воскресенье, 7 июня 2009 г.

Как сэкономить на отдыхе летом. Едем в Крым. 2009 год.

Сразу оговорюсь: я не большой любитель Крыма, и если есть возможность поехать в какое другое место, хотя бы в Турцию или Египет, то я только за последние две страны. Конечно, отдохнуть с западным комфортом можно и в Крыму, но за это вам придется заплатить дороже, чем на Западе, а если вы отойдетесь чуть дальше от вашего шикарного особняка в Крыму, то, возможно столкнетесь с грязью, мусором, вонью и еще чем-нибудь неприятным. Ну да не будем о грустном. Вкратце моя позиция такова: если вы хотите отдохнуть по-полной, то нужно ехать на Запад, ну или в ту же Африку (Египет), а если вы хотите сэкономить, то можно попробовать все тот же Крым. Вот мои наблюдения для тех, кто вдруг захочет "хоть как-то отдохнуть".
  • Зачем вам это турагентство? Вы же решили сэкономить! Сделав подробнейший анализ предложений минских турагентств, я пришла к выводу, что они предлагают либо качественный отдых и жилье в Крыму задорого (в Египет по-любому дешевле, да и чернокожие за пару копеек вас просто "оближут"), либо то же, что предлагают сами украинцы на улицах Крыма или Одесской области, только раза в два дороже. Ну это и правильно: какой им смысл предлагать такую же цену, как и арендодатели? Им же надо на чем-то делать деньги. Жилье можно найти сразу же по приезду. Уже на перроне или на автобусной станции вас встретят "продавцы жилья", но вот только не стоит сразу же у них останавливаться. Скорее всего, вы сможете найти дешевле. На большинстве столбов найдете огромное количество объявлений о сдаче внаем посуточно как частных лиц, так и агентств. Некоторые агентства берут оплату с хозяев, а некоторые могут взять с вас, поэтому лучше, конечно иметь дело напрямую с хозяевами. Поспрашивайте у таксистов, на рынке, ну или просто подойдите к дому, в котором хотите поселиться и спросите у прохожих, кто здесь сдает жилье. Естественно, свой приезд желательно спланировать так, чтобы вы приехали утром, чтобы к обеду-вечеру наверняка расположиться и пойти на море или куда душа пожелает.
  • Если вы решили экономить, то едьте в небольшой курортный поселок. Цены на еду и услуги там более демократичные, жилье дешевле, соответственно и отдых тоже. С автостанции любого крупного курорта идут маршрутки, на которых вы за копейки доедете до предварительно выбранного места назначения. Если же едете на машине, то вообще и думать не надо. Главное, не забыть карту.
  • Если есть надежная машина, то дешевле всего ехать на машине вчетвером, а еще лучше на минивэне вшестером. Весело и дешево. Если машины нету, то тогда дешевле с попутчиками (можно найти в интернете) или на автобусе (ходят не очень часто, но все же ходят). Если вас наберется 8 человек, то можно спокойно заказать маршрутку. Как правило, выходит все равно дешевле, чем на поезде. Если уж ничто не подходит, то тогда нужно заранее купить билеты на поезд. Обязательно брать туда и обратно! Взять билеты на вокзале крымского курорта обратно в РБ всегда было проблематично!!! Если уж покупаете билет на поезд, то пусть вас радует то, что хоть доедете с большим комфортом, а спать можно будет в горизонтальном положении. Для любителей экстрима рекомендую автостоп. Границу с Украиной можно пересечь на электричке.
  • Если вы действительно хотите сэкономить на всем, чем можно, то едьте в Одесскую область. Климат почти тот же, зато ближе, соответственно дешевле.
  • По поводу питания вопрос спорный. Как правило, если постараться, то можно найти кафе, в котором можно питаться за такую же цену, как если бы вы готовили сами, особенно, если поселок большой и кафешек много. Если же вам выходит дешевле готовить самим, ради Бога, готовьте сами.
  • При выборе жилья можно торговаться. Но естественно, хозяин никогда не сдаст вам жилье за цену ниже самой нижней рыночной цены. Поэтому есть смысл посетить несколько вариантов жилья, и уже из этого всего выбрать оптимальное. Чемоданы же на это время лучше оставить с кем-нибудь из ваших друзей или родственников. Не тягать же их с собой в самом деле.
  • Берите как можно меньше вещей. Как показывает практика, большая часть вещей так и остается лежать в чемодане, так как вы, дай Бог, большую часть времени будете ходить в купальниках да плавках.
  • В июне жилье и все остальное дешевле, чем в июле, а в июле дешевле, чем в августе. Если уж лето совсем прекрасное, то можно ехать в мае или сентябре. Правда, море в мае, наверняка, холодноватое.
  • Едьте на 7 дней, а не на 3 недели. За 7 дней тоже можно прекрасно отдохнуть. Все же лучше, чем не отдыхать вообще.
  • Итог: 7 дней на 1 человека обойдется вам в минимум 135 долларов без питания и развлечений (проезд туда и обратно плюс дешевое жилье). Это, конечно, если ужаться по полной программе. Ну допустим, на сем дней хватит 100 долларов на еду и минимальные развлечения. Итого: 235 долларов на душу. На двоих сумма 470 долларов. В Египет самое дешевое предложение на 7 дней на двоих 735 долларов. Экономия очевидна, что и требовалось доказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий