понедельник, 25 мая 2009 г.

Как сэкономить на накладных ногтях...

Вообще, мое мнение такое: если есть возможность, не экономьте. Красота, естественно, всегда требует каких-либо финансовых затрат, а красивые ногти нравятся всем и украсят любую женщину. Когда-то решила в качестве эксперимента нарастить ногти. Мне эта затея безумно понравилась. Преимуществ перед обычными ногтями много:
  1. Они в несколько раз красивее.
  2. За ними намного проще ухаживать (обычный лак держится намного дольше, а подпиливать можно реже)
  3. Они почти не ломаются
  4. Если ноготь сломался, то его можно скорректировать довольно быстро (как только доберетесь до мастера)
Так вот, делала я себе эти ногти в салоне несколько раз, а потом цены выросли. Делать стало дорого. Поэтому, чтобы сэкономить, я решила обратиться к мастеру в частном порядке. Благо, знакомый мастер есть, и делает ногтики очень хорошо, а главное -- дешевле, чем в салонах. Кому нужно, могу познакомить или дать телефончик. Пишите на электронную почту.

Как сэкономить на лекарствах...

Казалось ли вам когда-нибудь, что те лекарства, которые прописывает вам ваш лечащий врач, что-то уж слишком дорогие? Или, скажем, вам прописывают дорогое лекарство, а вы видите в аптеке, что есть такое же лекарство с таким же составом, но дешевле, или же сами фармацевты иногда предлагают вам купить другое лекарство, подешевле, если нету того, которое вам прописали? Говорили ли вам когда-нибудь, чтобы вы шли покупать лекарство именно в определенную аптеку, в ту, в которую направит вас ваш доктор? Если честно, то на протяжении нескольких лет со мной постоянно случались подобные ситуации, но в какой-то момент сомнения достигли своего апогея и я решил выяснить, в чем же дело.
Началось все с того, что моя маленькая дочка в очередной раз заболела простудой. В куче лекарств, которые ей прописали (примерно на 50 000 белорусских рублей (приблизительно 16 долларов США) ) оказался дорогой препарат Аугментин (25000). В инструкции написано, что международное название -- Амоксициллин. Мало того, что лекарство было дорогое, так мою дочку еще и рвать от него начало. Но поскольку антибиотик все равно нужно было принимать, я решила попробовать белорусский аналог. Купила Амоксициллин за приблизительно 4000, и ребенку он пошел! И на вкус он более приятен, клубникой пахнет. И аллергии на него нету. После того я стала покупать только белорусский антибиотик. Позже стала в целях экономии покупать и другие препараты отечественных производителей (иногда они бывают в пять раз дешевле!!!!). Учитывая политику нашего государства, я думаю, что контроль в данной сфере производства тоже довольно высокий. Не думаю, что белорусские лекарства хуже западных аналогов. А вот как производятся импортные лекарства, и где -- это еще вопрос. А если еще вспомнить, что примерно 30 % лекарств в аптеках -- это подделка, то тогда выбор вообще очевиден. К сожалению, далеко не все лекарства производят в Беларуси, и некоторые импортные лекарства все равно приходится покупать задорого, но радует то, что производство лекарств не стоит на месте, поэтому имеет смысл в аптеке спросить о наличии аналогов отечественного производства.
Если же вам интересно, почему вам выписывают дорогие лекарства, то отвечу: просто потому, что наши врачи зачастую работают распространителями в аптеки тех самых импортных лекарств, соответственно им выгодно выписывать именно то, что необходимо сбыть в аптеках. Когда я узнала об этом, то стало обидно. Вроде как приходишь за помощью, а получаешь необоснованную накрутку на лекарства. Что делать, врачи тоже хотят жить((((.