пятница, 22 мая 2009 г.

Off-topic: Когда же Беларусь наконец победит на Евровидении?

Как только подходит время для проведения очередного ежегодного конкурса "Евровидение", все как-то заметно оживляются. Многие считают Евровидение одним из таких конкурсов, которые могут изменить мнение о Беларуси на Западе в случае победы нашего соотечественника. Да и не так уж много таких популярных и настолько известных конкурсов в Европе и Америке, в которых Беларусь принимает участие. Для полноты списка можно еще назвать конкурсы типа "Мисс Мира" и им подобные. Вот уж где действительно нам "есть кого показать". Побывав во многих странах мира, могу с уверенностью заявить, что белорусские (славянские) девушки самые красивые в мире. Мужчины, начните ценить это, наконец!!!! Так вот, а что говорить про певцов и белорусских "звезд"? Вы лично знаете хотя бы одного достойного певца (певицу) в Беларуси, которые способны победить на данном конкурсе??? Мое мнение такое: люди, способные потрясающе петь (а не трясти сиськами и еще чем-нибудь) есть, но их нету среди нашего белорусского "бомонда".

Что уже говорить о Петре Елфимове, который сам (либо с помощью еще "кого-то") сделал себе офигенный АнтипиаР и решил, что это прокатит? Я понимаю, что звезды -- люди капризные и все такое, но надо же нести хоть какую-то ответственность за то, что тебе доверили представлять Беларусь на таком довольно престижном конкурсе. А о какой ответственности можно говорить, если за три дня до выступления у него еще даже номер не был готов??? Как вообще можно допускать таких людей до выступления на конкурсах такого масштаба? Я не могу ничего плохого сказать о вокалистских данных Петра Елфимова, поет неплохо, хотя можно и лучше, если честно. Бывало, ездили и те, которые пели гораздо хуже. Понятно, что при определении результатов большую роль играет политика, но обычные люди ведь тоже голосуют, голосут россияне, украинцы, наслышанные о певце. И они голосуют не только за песню и за номер, но и за личностные качества человека. Что до политики, то несмотря на то, что в прошлом году отношения с западом у Беларуси были хуже, чем в этом году, Колдуну не помешало это занять 6-е почетное место в финале конкурса. В этому году запад гораздо лояльнее относится к Беларуси, и следовало бы ожидать, что это отразится и в Евровидении. Ан нет! Облом. Отсюда следует, что к Евровидению надо готовиться, и готовиться прилично, а не за три дня до начала ставить номер.

Что думаете вы по данному поводу?

2 комментария:

  1. Лично наблюдаю за конкурсом с того самого момента, когда его начали транслировать у нас в стране (тогда Россию представляла Алла Пугачева). И тенденцию голосования по политическим аспектам проследить не могу (хотя все говорят об этом составляющем, как об основном). Нет, на конкурсе побеждает в первую очередь сама песня - и точно не исполнитель, не страна, которая ее представляет и совсем не номер, который сопровождает эту композицию на сцене. Да, отдельные страны голосуют за соседей, но общая тенденция показывает, что все равно побеждает ЛУЧШАЯ песня всего конкурса (вспомните победителей всех прошлых лет - неформатная Украина, шокирующая Финляндия, молитвенная Сербия, сразузапоминающаяся Россия, обаятельная Норвегия).

    Если брать 2009 год и наше выступление, то могу сказать, что все было достойно, в формате, с хорошим вокалом и постановкой. НО!!! С отсутствием песни, хита наконец. и до той поры, пока песню от нашей страны будет выбирать "компетентное" жюри в лице "профессионалов-пенсионеров", страна не сможет пройти в финал и занять достойное место. Достал их общий формат, по которому они отбирают представителя и ставят номер.

    Я за то, чтобы страну переставляли гостербайтеры из других стран (у них есть опыт выступления на мировых сценах, харизма, собственная команда промоутеров и стилистов, наконец, хороший английский).

    ЗЫ: А у Колдуна было 6е место, а не 4е!

    ОтветитьУдалить
  2. Харизма + песня с изюминкой + хороший английский + продуманный образ в рамках PR-кампании -- когда будет такое сочетание, тогда и шансы будут.

    ОтветитьУдалить