пятница, 22 мая 2009 г.

Off-topic: Когда же Беларусь наконец победит на Евровидении?

Как только подходит время для проведения очередного ежегодного конкурса "Евровидение", все как-то заметно оживляются. Многие считают Евровидение одним из таких конкурсов, которые могут изменить мнение о Беларуси на Западе в случае победы нашего соотечественника. Да и не так уж много таких популярных и настолько известных конкурсов в Европе и Америке, в которых Беларусь принимает участие. Для полноты списка можно еще назвать конкурсы типа "Мисс Мира" и им подобные. Вот уж где действительно нам "есть кого показать". Побывав во многих странах мира, могу с уверенностью заявить, что белорусские (славянские) девушки самые красивые в мире. Мужчины, начните ценить это, наконец!!!! Так вот, а что говорить про певцов и белорусских "звезд"? Вы лично знаете хотя бы одного достойного певца (певицу) в Беларуси, которые способны победить на данном конкурсе??? Мое мнение такое: люди, способные потрясающе петь (а не трясти сиськами и еще чем-нибудь) есть, но их нету среди нашего белорусского "бомонда".

Что уже говорить о Петре Елфимове, который сам (либо с помощью еще "кого-то") сделал себе офигенный АнтипиаР и решил, что это прокатит? Я понимаю, что звезды -- люди капризные и все такое, но надо же нести хоть какую-то ответственность за то, что тебе доверили представлять Беларусь на таком довольно престижном конкурсе. А о какой ответственности можно говорить, если за три дня до выступления у него еще даже номер не был готов??? Как вообще можно допускать таких людей до выступления на конкурсах такого масштаба? Я не могу ничего плохого сказать о вокалистских данных Петра Елфимова, поет неплохо, хотя можно и лучше, если честно. Бывало, ездили и те, которые пели гораздо хуже. Понятно, что при определении результатов большую роль играет политика, но обычные люди ведь тоже голосуют, голосут россияне, украинцы, наслышанные о певце. И они голосуют не только за песню и за номер, но и за личностные качества человека. Что до политики, то несмотря на то, что в прошлом году отношения с западом у Беларуси были хуже, чем в этом году, Колдуну не помешало это занять 6-е почетное место в финале конкурса. В этому году запад гораздо лояльнее относится к Беларуси, и следовало бы ожидать, что это отразится и в Евровидении. Ан нет! Облом. Отсюда следует, что к Евровидению надо готовиться, и готовиться прилично, а не за три дня до начала ставить номер.

Что думаете вы по данному поводу?

Стоит ли дарить свои деньги другим во время кризиса?

Данная статья о том, как один переводчик выбивал свои кровно заработанные денюжки у недобросовестного работодателя. Возможно, мой рассказ сподвигнет кого-либо на то, чтобы тоже забрать свои деньги у какого-нибудь нехорошего человека. Если честно, то вообще я придерживаюсь принципа: "и прощайте долги должникам вашим", но в один прекрасный день наступил момент(во всем конечно же виноват этот гадостный кризис), когда деньги как-то резко закончились, а до следующей зарплаты было еще не так уж и близко. Наверное, стоит рассказать все по порядку.
Однажды мне позвонила девушка, которая попросила сделать письменный перевод. Делать было нечего, а дополнительные деньги нужны всегда, а тем более во время кризиса. Тут нужно было бы заметить, что в таком бизнесе заключение договоров -- это довольно редкая возможность. Никто не будет возиться с договором ради перевода пяти-десяти страниц. Другое дело -- книга или материал большого объема. Но в данном случае это было как раз страниц так 10 перевода. Времени было мало, поэтому я сразу же принялась за работу. На следующий день я успешно выполнила примерно одну третью часть перевода и преспокойно так легла спать. При проверке почты на следующее утро я обнаружила престраннейшее письмо от все той же девушки, которая просила прекратить делать перевод и спрашивала, сколько я уже перевела. Я ей ответила и спросила, что же будет с оплатой: я целый день работала не покладая рук. Она мне ответила, что выплатить за перевод они не могут, так как заказчик отказался от своего заказа, и они с этого ничего не получат. Здрасте, а мне какое дело? Я то свою работу выполнила: будьте добры выплатить денюжку за то, что я уже перевела. Примерно полчаса я вела абсолютно бесполезную беседу по скайпу с этой дамой, далее привожу полный текст диалога для тех, кому это интересно:

Дама говорит: Катя! Это Дама из агентства Х. К сожалению, заказ сорвался, поэтому просим Вас больше не переводить направленный файл.

Катя говорит: ммм, а что будет с уже переведенным текстом?

Катя говорит: нехорошо получается(((

Дама говорит: сколько вы уже перевели?

Катя говорит: где то 4 страницы оригинала

Дама говорит: для того, чтобы частично возместить вам причиненные неудобства мы положим вам 20 000 на телефон

Катя говорит: мм, нехорошо так

Дама говорит: заметьте, мы не попросили у вас прислать перевод

Катя говорит: мне не сложно прислать

Катя говорит: почему вы со своим заказчиком это не оговариваете?

Катя говорит: он заказал, пусть оплачивает то, что уже готово

Катя говорит: я то тут при чем

Катя говорит: все свои обязательства я выполняю, проблем не во мне, а в вашем непутевом заказчике

Дама говорит: я согласна с вами, но 20 000 тысяч максимум из того, что я могу вам предложить. Мы с этого заказа не имеем ничего.

Катя говорит: Дама, я за вчерашний день потеряла N долларов (Примечание: данный перевод был из разряда особо сложных и за очень неплохие деньги), и просто так дарить их кому-то мне совсем не хочется, поймите меня тоже правильно.

Катя говорит: Если вы не выполняете свои обязательства, то чем вы лучше того заказчика?

Катя говорит: В моей практике это впервые.

Дама говорит: В моей тоже. Поэтому в отличие от него мы предлагаем вам хоть какую-то компенсацию.

Катя говорит: Дама, завтра я постараюсь сделать соответствующую запись в вашей книге жалоб.

Дама говорит: Она в московском головном офисе.

Катя говорит: Подскажите, пожалуйста, адрес вашего офиса в Москве, будьте так любезны.

Дама говорит: это означает, что вы не согласны на частичную компенсацию?

Катя говорит: нет, конечно, вы задолжали N баксов, а не 20 000

Катя говорит: разницу чувствуете?

Катя говорит: это в несколько раз больше!!!!

Катя говорит: И если у вас с документами все в порядке, то жалобная книга должна находится по юридическому адресу в Минске, а если ее нету, то это уже очень серьезно.

Катя говорит: Октябрьская 8-28 это ваш адрес?

Дама говорит: Наши с вами отношения нигде не закреплены. Работаю фрилансером вы всегда идете на риск, как, впрочем, и мы. Это такой бизнес.

Катя говорит: Это как сказать, есть устная и письменная договоренность, в данном случае этого достаточно, чтобы считать, что между нами заключен договор. Договор не всегда должен быть зафиксирован на бумаге.

Катя говорит: есть подтверждающие документы и записи телефонного разговора

Катя говорит: а если по вашей логике, то вообще не стоит работать фрилансером)) потому что никто никому ничего не обязан

Катя говорит: И я не получила ни одного адреса офиса до сих пор

Катя говорит: Будем считать, что по первому требованию жалобную книгу вы не предоставили, а по второму уже идет штраф.

Дама говорит: Мы вам объснили ситуацию...К сожалению, в этот раз сотрудничество не вышло. Может, не стоит разрывать отношения навсегда?

Дама говорит: давайте попробуем компенсировать вам ваши издержки за счет будущего заказа.

Катя говорит: Как это понимать?

Дама говорит: очень просто. Наша компания получает очень много заказов на перевод, и нам не хотелось бы портить отношения с вами. поэтому один из следующих переводов мы доверим вам и приплюсуем к вашему гонорару N рублей. Вам это подходит?

Катя говорит: оплата за будущий перевод по договоренности плюс N баксов = мне подходит, и как часто у вас бывают такие переводы?

Дама говорит: в последнее время да. Часто приходится отказываться, потому что сложно найти достойных переводчиков

Дама говорит: Я рада, что мы смогли найти решение.

Катя говорит: ну давайте договоримся так, что в течение месяца вы предоставляете мне либо с этого языка, либо с этого перевод, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, не позже!!!!!!

Дама говорит: будем стараться!

Катя говорит: старайтесь, пожалуйста,

Вот так я поверила этой Даме. В один прекрасный день она действительно заказала у меня еще один перевод. После выполнения оного я попросила ее встретиться и оплатить мне два предыдущих перевода. Она говорит: давайте, но мы вам можем оплатить только последний перевод, за первый мы сами ничего не получили. Я говорю: как же так, мы же договаривались. Она: я сказала МОЖЕТ БЫТЬ. Тут я не выдержала, говорю: девушка, как вам не стыдно так обманывать. Ну, и еще много чего я сказала. На следующий день мы встретились на одной из станций метро, где Дама оплатила мне второй перевод. Далее спрашиваю: Дама, давайте запишу адрес вашей конторы, будем с вами судиться за оплату, все доказательства у меня есть. Она: Да как..что.. зачем.. Я ей говорю: давайте тогда свои данные, буду судиться лично с вами, раз не хотите выдавать свою контору. И тут произошел казус: девушка развернулась и убежала. Не ушла, а побежала))) Вот смеху то было. Зрелище неописуемое. Я ей кричу вдогонку: девушка, тогда вас сначала милиция найдет, раз вы сами не хотите сдаваться. Только пятки сверкали))))))

Дааа, думаю я. Судиться ради такой незначительной суммы? Как-то влом. В принципе, все даказательства есть, но как-то не хочется что-то этим заниматься. Подумала я так и забыла об этом инциденте.
Вспомнила внезапно. Проснулась утром, открыла холодильник и поняла, что чего-то в нем как-то не хватает. Открыла кошелек: та же история. До зарплаты еще две недели. Одалживать я ну совсем не люблю. И тут меня озарило: так мне же должны!!! Правда что я могу сделать, чтобы вернуть денежки? Залезла на пару форумов для переводчиков, где как раз обсуждались похожие "Дамы". Высказывались в основном иностранцы, советы давали хорошие, но в наших реалиях они совсем безполезны. Тогда я решила придумать свою стратегию. Итак, что я сделала:
Нашла в интернете все веб-сайты, на которых рекламировалось данное непутевое агентство. Слава Богу, на том сайте была возможность оставлять отзывы. Я написала все, что думаю об этой Даме, и сайт это опубликовал. Далее я нашла в нете "Черный список" переводческих агентств и засабмитила туда информацию. Затем я зашла на отечественный сайт отзывов обо всех, и написала еще и туда. Думаю: ну, деньги, может, и не удастся вернуть, зато я предупрежу людей!!! Пусть знают все!!!!
Что вы думаете! Невероятно, но помогло!!! Не прошло и полчаса, как мне написала эта девушка и попросила встретиться, чтобы отдать деньги. Если честно, то я в это почти не верила. Я еще подумала: может, она меня с кем-то путает? На следующий день я благополучно забрала денюжки у Дамы, и мы с ней расстались "друзьями". Вот так вот. Вывод такой: боритесь за свои деньги, если у вас их не слишком много. Удачи!
PS А что бы сделали вы на моем месте (еще раз повторюсь, речь идет о неплохой сумме)?