четверг, 21 мая 2009 г.

Мамы-одиночки тоже могут сэкономить.....если захотят конечно же.....

Ни для кого не является секретом то, что количество разводов в России, а также в Беларуси неуклонно растет. По некоторой статистике (непроверенная информация) Беларусь занимает чуть ли не первое место в Европе по количеству разводов. Почему так происходит? Лично мое мнение такое: институт семьи в России и Беларуси становится все менее и менее популярным, отношение к браку становится все более и более несерьезным, растет количество людей, которые полагают, что если что не так, то развестись -- это пять минут. Здесь я не буду обсуждать, хорошо это или плохо, так как это не является темой блога. Лучше поговорим о том, кто от развода больше всего страдает, и как ему помочь. Так вот, говорю я, конечно, о детях, которые остаются без отцов. Думаю, меня многие поддержат, когда я скажу, что чаще всего они страдают от развода больше, чем мама или папа, поскольку их психика не является настолько зрелой, насколько является психика взрослого человека. Это я о психологической стороне развода. Но на сегодняшний день существуют также и финансовые проблемы, связанные с уходом одного из "добывателей хлеба насущного". Это на западе экономика уже доросла до того уровня, где мамочки-одиночки могут легче справиться с финансовыми трудностями, где женщины уже не так сильно дискриминируются по половому признаку при приеме на работу. А что у нас? Мы все еще очень сильно отстаем от Европы и Америки в этих показателях, у нас маме намного сложнее в финансовом плане и уж точно сложно найти хорошо оплачиваемую работу, если у нее есть дети. Если вы молодая женщина или девушка, то при приеме на работу у вас обязательно спросят про ваше семейное положение и про наличие, либо отсутствие детей. И для того, чтобы женщине пройти собеседование, ей нужно как минимум в два раза быть умнее мужчины (если мужчины тоже могут претендовать на определенную вакансию), не иметь и не планировать детей в ближайшие пять лет и выглядеть, как закоренелая карьеристка или даже феминистка. К чему я это говорю: в странах СНГ у женщины с ребенком/детьми меньше возможностей устроиться на высокооплачиваемую работу, и поэтому их материальное положение часто не самое лучшее. В связи с этим у нее намного меньше возможностей покупать своему ребенку или детям хорошую одежду, еду без добавок, фрукты, витамины, хорошие лекарства, игрушки в конце концов. Да что говорить: дети мам, находящихся в декретном отпуске, в пятидесяти процентов случаев носят "сэконд -хэнд" или донашивают одежду за детьми соседей или родственников. Это нелегко признавать, но это наша действительность. Что же делать?
Мое предложение касается мам-одиночек, которые настроены против общения их детей с их бывшими мужьями. Таких женщин немало. Многие из них настолько обижены на своего экс-мужа, что просто из обиды или гордости мстят им, не давая видеться с детьми. Кто от этого выигрывает? Только самолюбие женщины: "Да, я такая вся хорошая, а ты-- козел. Я ращу ребенка, я-- героиня, я могу сама его обеспечить, а ты ничтожество, и поэтому я не дам тебе видеться с ребенком. И твои подачки в виде алиментов на фиг мне нужны. " Такое отношение не редкость для наших реалий. Что теряет в таком случае ребенок: потенциальную возможность получить все те блага цивилизации, которые мама, стараясь изо всех сил, не может обеспечить ему водиночку.
Не запрещайте отцу видеться с ребенком! Пусть он забирает его к себе на выходные, пусть покупает ему одежду, игрушки, сотовые телефоны, компьютеры. Мужикам все равно платят больше, они могут себе позволить потратиться на эти вещи, хотя бы потому, что это потешит их самолюбие. Они смогут потом попантоваться перед своими друзьями и показать, какие они мол порядочные и ответственные, а также показать своей новой избраннице, какие они хорошие отцы. При этом бабушки и дедушки перестанут на него давить, а еще может и добавят "на конфеты" внуку или внучке. Только подумайте: если у вашего ребенка завяжутся хорошие отношения с отцом, и отец в своем чаде не будет души чаять, то в будущем вполне возможно, что вашему ребенку и жилплощадь как-то перепадет. Вы сами-то сможете купить своему ребенку квартиру или дом? Что-то мало доносится положительных ответов. То-то же.
Подумайте! Что вам важнее:ваше собственное самолюбие или благополучие вашего ребенка? Не забирайте у дочки куклу!

4 комментария:

  1. Сразу видно, что вам эти прблемы не знакомы. Пишете не из собственного опыта. Большинство папрочек просто не желают видеть своих детей, а тем более им что-то покупать, иначе разве они бы разводились? Я вот своему бывшему вынуждена напоминать о дне рождения его единственного сына вот уже на протяжении 18 лет. Он не удосужился запомнить.

    ОтветитьУдалить
  2. Разве мало вокруг разведенных мам? У нас в стране это каждая вторая женщина. И вообще у нас в стране по некоторым данным самый высокий процент разводов в Европе. Половина друзей и подруг в разводе, у всех есть дети. Конечно, и мамы, и папы разные бывают. Но бывают и такие случаи, когда отец действительно хочет видеть ребенка, но мать против. Примеров куча вокруг. Просто не нужно судить только по себе, исходя из личного опыта. Оглядитесь вокруг.

    ОтветитьУдалить
  3. Присоединюсь к первому комментарию. Из личного опыта: папа даже слышать не хочет о ребенке с двойным диагнозом инвалидности. Покупает любовницам квартиры и машины, а ребенок с 2-х лет нуждается в качественных слуховых аппаратах, как в воздухе. Сейчас нам уже 6,5. Да еще при этом мы не получаем пособие хоть какое - муж не дает развод и угрожает, что "хватит ресурсов отобрать сына и тебя упечь куда следует!" Мамы при этом сами дарят подарки "от папы", чтобы только не травмировать ребенка, вынуждены рассказывать, что папа "на работе и не смог с тобой поиграть". А чтобы прокормить 1-го ребенка (одеваемся с трудом), уходят пенсии бабушки, дедушки и зарплата мамы. А если при этом с тебя еще и морально издеваются, что выбивает из колеи и не дает работать, то уже, действительно, хочется послать куда подальше и сделать все самой - дешевле обойдется, чем терпеть, расшатывать нервную систему и "ждать от папы квартиру!" Кто ее позволит отдать - новая папина жена? Не смешите!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, но здесь скорее описан не ваш случай. Здесь речь о тех матерях, которые из-за своей гордости не дают папам шанса видеть своего ребенка. Понятно, что далеко не всем папам есть дело до своих чад.

    ОтветитьУдалить